Full Details for Lot 10

Auction 777, Lot # 10

JOAN MIRÓ
(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)

Miró Escultor, Sweden, 1974
Firmada en plancha
Litografía sin número de tiraje
Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona.
Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Ediciones Maeght, catalogada 938, Pág. 75; en CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogue raisonné. 1989, catalogada 209; y en Miró trece litografías. México. 1999, catalogada 3.
20 x 40 cm
Estimado $6,000-12,000